1. oekotest.de
  2. Tests
  3. 14 Grippemittel im Test

14 Grippemittel im Test

Schwache Leistung

ÖKO-TEST November 2011 | Kategorie: Gesundheit und Medikamente | 28.10.2011

14 Grippemittel im Test

Die Hersteller von Grippemitteln mischen nach dem Gießkannenprinzip zig verschiedene Wirkstoffe zusammen. Das ist nicht nur unsinnig, weil unwirksam, sondern kann auch zu gefährlichen Nebenwirkungen führen.

Neuer Artikel vorhanden: 14 Grippemittel im Test

Reichlich Obst und Gemüse, frische Luft und viel Bewegung! So abgedroschen diese immer und immer wieder erteilten Ratschläge auch sein mögen: Wer sie beherzigt, hat faire Chancen ohne lästige grippale Infekte durchs Jahr zu kommen.

Nichtsdestotrotz machen Erwachsene zwei- bis viermal im Jahr eine Erkältung durch: Man fühlt sich abgeschlagen, hat Kopfschmerzen und Fieber. Ein Kitzeln in der Nase und Niesreiz kündigen den nahenden Schnupfen an. Im Allgemeinen erreichen die Beschwerden nach drei Tagen ihren Höhepunkt, nach einer Woche klingen sie wieder ab - mit oder ohne Arzt, mit oder ohne Medikamente.

Ruhe und Schonung wären in dieser Zeit für den Körper das Beste. Doch wenn Job oder Familie rufen, wichtige Termine einzuhalten sind und Hausmittel nicht weiterhelfen, dann führt der Weg häufig nicht ins Bett, sondern in die Apotheke. Und die pharmazeutische Industrie haut mächtig auf die Pauke: "Finden Sie hier Möglichkeiten zur wirksamen Bekämpfung von Erkältungsbeschwerden, damit Sie unbeschwerter durch den Tag und durch die Nacht kommen können. WICK bietet effektive Hilfe bei leidigen Erkältungsbeschwerden wie Schnupfen, Halsschmerzen, Husten sowie Kopf- und Gliederschmerzen", heißt es beispielsweise auf der Procter-&-Gamble-Webseite www.wick.de. Bayer Vital verspricht: "Sie sind privat und beruflich aktiv und können es sich nicht leisten, bei einer Erkältung lange Zeit auszufallen? Mit dem Erkältungsmittel Aspirin Complex bekommen Sie die unangenehmen Erkältungsbeschwerden wieder in den Griff. Es befreit bei Erkältung von Kopf-, Hals, Gliederschmerzen sowie Fieber und löst gleichzeitig bei Schnupfen die Blockade in der Nase. So können Sie Ihren Tag wieder aktiv gestalten."

Allerdings gibt es bis heute keinen Wirkstoff, der gleichzeitig alle typischerweise im Laufe einer Erkältung auftretenden Symptome beseitigt. Daher setzen die Pharmahersteller auf Kombinationspräparate, die häufig zwei oder drei Wirkstoffe enthalten. So stecken in den Wick DayMed Erkältungs-Kapseln für den Tag Paracetamol, um Fieber und Schmerzen zu lindern, Dextromethorphan, um den Hustenreiz zu blockieren, und Phenylpropanolamin, das gefäßverengend und somit abschwellend auf die Nasenschleimhaut wirkt und so für eine freie Nase sorgen soll.

Dass mit derartigen Kombinationen nicht zu spaßen ist, lassen schon die Altersbeschränkungen erahnen: Sie sind nicht für Kinder unter zwölf, teilweise auch nicht für Jugendliche unter 16 Jahren geeignet. Viele fixe Wirkstoffkombinationen haben erhebliche Nachteile: Die Zahl der Nebenwirkungen steigt mit der Anzahl der Wirkstoffe; durch Wechselwirkungen der Wirkstoffe untereinander verändert sich ihre Verteilung im Körper und die Wirkdauer; die jeweils sinnvollste Menge eines Wirkstoffs für einen Patienten wird nur erreicht, wenn auch die Dosierung der anderen Wirkstoffe verändert wird.

Paracetamol-haltige Kombinationspräparate bergen noch eine andere Gefahr: fatale Leberschäden durch Überdosierung. Denn der Schmerzwirkstoff und


Grippemittel: Wir haben diese Produkte für Sie getestet

Doregrippin, Filmtabletten
  • Medice

Grippal + C Ratiopharm, Brausetabletten
  • Ratiopharm

Basoplex Erkältungs-Kapseln, Hartkapseln
  • Riemser Arzneimittel

Grippex, Brausetabletten
  • Hexal

Grippostad Heißgetränk, Beutel
  • Stada

Aspirin Complex, Granulat im Beutel
  • Bayer Vital

Wick DayMed Erkältungs-Kapseln für den Tag, Hartkapseln
  • Wick Pharma

Wick MediNait Erkältungssirup mit Honig- und Kamillenaroma
  • Wick Pharma

Kontagripp Sandoz 200 mg, Filmtabletten
  • Sandoz

Cetebe Anti Grippal Erkältungs-Trunk Forte, Sachets
  • GlaxoSmithKline

Wick MediNait Erkältungssirup für die Nacht
  • Wick Pharma

Dolormin Compact, Brausegranulat
  • Mc Neil

Angocin Anti-Infekt N, Filmtabletten
  • Repha

Grippostad C, Hartkapseln
  • Stada

14 Grippemittel im Test
ÖKO-TEST November 2011 Seite 44
ÖKO-TEST November 2011 Seite 45
ÖKO-TEST November 2011 Seite 46
ÖKO-TEST November 2011 Seite 47
ÖKO-TEST November 2011 Seite 48
ÖKO-TEST November 2011 Seite 49

6 Seiten
Seite 44 - 49 im ÖKO-TEST November 2011
vom 28.10.2011
Abrufpreis: 1,00 €

Testverfahren

So haben wir getestet

Der Einkauf

In der Apotheke haben wir rezeptfreie Arzneimittel eingekauft, deren Name auf eine Anwendung bei grippalen Infekten hindeutet oder die als Anwendungsgebiet Fieber und/oder Schmerzen im Rahmen von Erkältungskrankheiten nennen.

Die Wirkstoffe

Keine Wirkung ohne Nebenwirkung: Unser wissenschaftlicher Berater Professor Manfred Schubert-Zsilavecz, Pharmazeutischer Chemiker an der Universität Frankfurt/Main, hat nach Studien zur Wirksamkeit der Präparate gefahndet und geprüft, welche unerwünschten Wirkungen die Einnahme nach sich ziehen kann.

Die Hilfsstoffe

Per Deklarationsprüfung haben wir nach umstrittenen und/oder bedenklichen Hilfsstoffen des Arzneimittels gesucht. Dazu zählen halogenorganische Verbindungen, Azo-Farbstoffe, Alkohol und Paraffine.

Die Bewertung

Umso schwerwiegender mögliche unerwünschte Wirkungen eines Arzneimittels sind, desto stärker die Abwertung. Hinweise zum Hilfsstoff Vitamin C auf der Verpackung haben wir als Weiteren Mangel abgewertet, der sich negativ auf das Testergebnis Pharmakologische Begutachtung auswirkt.

Aktuelle Ausgabe
Spezial Energie
Spezial Energie
Zugehörige Ausgabe:
ÖKO-TEST November 2011
ÖKO-TEST November 2011

Erschienen am 28.10.2011

Informationen zum Abruf bei United Kiosk
So funktioniert der Artikel-Abruf
Wenn Sie zum ersten Mal Artikel bei unserem Service-Partner United Kiosk abrufen, lesen Sie bitte vorab unsere Anleitung zum Abruf von Tests, Ratgebern, Einzelseiten und ePapern durch. Gekaufte Artikel, ePaper oder eBundles können Sie im Fall eines Verlustes nur dann wiederherstellen, wenn Sie sich zuvor registriert haben.