Startseite
24 Fieber- und Schmerzmittel im Test

Jahrbuch Kleinkinder 2018
vom 18.01.2018

24 Fieber- und Schmerzmittel im Test

Cool down!

Wenn Kinder unter Fieber leiden, helfen Zäpfchen und Säfte mit den Wirkstoffen Paracetamol und Ibuprofen. ÖKO-TEST hat 24 rezeptfreie Präparate begutachten lassen. Die meisten von ihnen schneiden "sehr gut" ab.

19113 | 35

18.01.2018 | Gesunde Kinder haben eine Körpertemperatur zwischen 36,5 und 37,5 Grad Celsius. Von Fieber sprechen Ärzte ab 38,5, bei Säuglingen ab 38 Grad. Fieber ist eine natürliche Körperreaktion. Durch den Temperaturanstieg können sich Viren und Bakterien schlechter vermehren als bei normaler Körpertemperatur.

Sorgen und Medikamente sind daher erst einmal unnötig. Erst wenn das Fieber länger als einen Tag anhält, ist ein Besuch beim Kinderarzt angesagt. Der wird möglicherweise zu einem Fiebermittel raten, das Ibuprofen oder Paracetamol enthält.

ÖKO-TEST hat 24 rezeptfreie Präparate eingekauft. Unser wissenschaftlicher Berater, Professor Manfred Schubert-Zsilavecz von der Uni Frankfurt, hat sie für uns begutachtet. Wir wollten wissen: Wie verlässlich wirken Fiebersenker für Kinder? Stecken problematische Hilfsstoffe drin?

Das Testergebnis

Für alle 24 Fiebermittel ist die Wirksamkeit belegt, 20 schneiden "sehr gut" ab. Die übrigen vier haben Mängel in den Hilfsstoffen und verfehlen deshalb die Bestnote.

15 der 24 enthalten den Wirkstoff Paracetamol. Der wirkt fiebersenkend und schmerzlindernd. Seine wirksame und seine schädliche Dosis liegen allerdings nicht weit auseinander. Umso wichtiger ist es, dass Eltern auf die richtige alters- und gewichtsbezogene Dosierung achten. Denn Paracetamol kann bei einer Überdosierung die Leber schädigen und darf nicht gegeben werden, wenn ein Kind an einer eingeschränkten Leberfunktion leidet. Die anderen neun Mittel enthalten Ibuprofen. Es hat eine stärkere Wirkung als Paracetamol und ist nicht nur fiebersenkend und schmerzlindernd, sondern auch antientzündlich. Bei Säuglingen und Kindern unter fünf Kilogramm oder sechs Monaten darf es nicht angewendet werden. Ibuprofen kann zudem auf den Magen schlagen und ist bei Nierenerkrankungen tabu.

Die eine Hälfte der Mittel sind Zäpfchen, die andere Säfte. Welche Darreichungsform sich am besten eignet - keine hat prinzipielle Vor- oder Nachteile - kommt aufs Kind und die Umstände an. Für Säuglinge bieten sich Zäpfchen an, weil sie sich nicht selten gegen die Saftverabreichung wehren. Für ältere Kinder ist Saft besser geeignet. Empfehlen würden sich Zäpfchen auch immer dann, wenn das Kind an Erbrechen oder Durchfall leidet. Zäpfchen darf man nicht teilen, da der Wirkstoff darin ungleichmäßig verteilt ist. Das kann zu gefährlichen Überdosierungen führen.

In drei Fiebersäften ist Propylparaben (E 216) enthalten, das im Verdacht steht, wie ein Hormon zu wirken. Seine Zulassung in Lebensmitteln wurde wegen gesundheitlicher Bedenken widerrufen.

In zwei Säften steckt Natriumbenzoat (E 211). Das Konservierungsmittel können Kinder unter zwei Jahren nicht verstoffwechseln. Dadurch kann sich die Substanz im Körper anreichern und im schlimmsten Fall zu Hirnschäden führen. In den üblicherweise zur Konservierung eingesetzten Mengen ist das Risiko aber sehr gering.

Ebenfalls zwei Fiebersäfte enthalten die Farbstoffe Gelborange S (E 110) und Allurarot AC (E 129). Beide können U


Wir haben 24 Produkte für Sie getestet
Paracetamol Saft - 1A Pharma
1A Pharma

Paracetamol Saft - 1A Pharma

Paracetamol 250 mg Supp.-1A-Pharma, Zäpfchen
1A Pharma

Paracetamol 250 mg Supp.-1A-Pharma, Zäpfchen

Ibuprofen AbZ 4 % Saft
AbZ Pharma

Ibuprofen AbZ 4 % Saft

Ibuprofen-CT 4 % Kindersaft
AbZ Pharma

Ibuprofen-CT 4 % Kindersaft

Paracetamol AbZ 250 mg Zäpfchen
AbZ Pharma

Paracetamol AbZ 250 mg Zäpfchen

Paracetamol AL Saft
Aliud

Paracetamol AL Saft

Paracetamol AL 250 Zäpfchen
Aliud

Paracetamol AL 250 Zäpfchen

Ibuprofen AL 2 % Saft für Kinder
Aliud

Ibuprofen AL 2 % Saft für Kinder

Ben-U-Ron 250 mg Zäpfchen
Bene-Arzneimittel

Ben-U-Ron 250 mg Zäpfchen

Ib-U-Ron 150 mg Zäpfchen
Bene-Arzneimittel

Ib-U-Ron 150 mg Zäpfchen

Ben-U-Ron Saft
Bene-Arzneimittel

Ben-U-Ron Saft

Enelfa Dr. Henk 250 mg Zäpfchen
Dolorgiet

Enelfa Dr. Henk 250 mg Zäpfchen

Paracetamol 250 mg Hexal Zäpfchen
Hexal

Paracetamol 250 mg Hexal Zäpfchen

Paracetamol Saft Hexal 200 mg/5ml
Hexal

Paracetamol Saft Hexal 200 mg/5ml

Dolormin Für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml
Johnson & Johnson

Dolormin Für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml

Paracetamol-Ratiopharm Lösung
Ratiopharm

Paracetamol-Ratiopharm Lösung

Paracetamol-Ratiopharm 250 mg Zäpfchen
Ratiopharm

Paracetamol-Ratiopharm 250 mg Zäpfchen

Nurofen Junior Fiebersaft Erdbeer
Reckitt Benckiser

Nurofen Junior Fiebersaft Erdbeer

Nurofen Junior 125 mg Zäpfchen
Reckitt Benckiser

Nurofen Junior 125 mg Zäpfchen

Rubie Mol 250, Zäpfchen
Rubiepharm

Rubie Mol 250, Zäpfchen

Ibudolor Für Kinder Suspension zum Einnehmen
Stada

Ibudolor Für Kinder Suspension zum Einnehmen

Paracetamol Stada 250 mg Zäpfchen
Stadapharm

Paracetamol Stada 250 mg Zäpfchen

Paracetamol Stada Saft 200 mg/5ml
Stadapharm

Paracetamol Stada Saft 200 mg/5ml

Ibuflam Kindersaft 2 %
Winthrop

Ibuflam Kindersaft 2 %

24 Fieber- und Schmerzmittel im Test
Jahrbuch Kleinkinder 2018 Seite 88
Jahrbuch Kleinkinder 2018 Seite 89
Jahrbuch Kleinkinder 2018 Seite 90
Jahrbuch Kleinkinder 2018 Seite 91
Jahrbuch Kleinkinder 2018 Seite 92
Jahrbuch Kleinkinder 2018 Seite 93

6 Seiten
Seite 88 - 93 im Jahrbuch Kleinkinder 2018
vom 18.01.2018
Abrufpreis: 2.50 €

Test bei Unser Service-Partner: United Kiosk kaufen

Informationen zum Abruf bei United Kiosk

So funktioniert der Artikel-Abruf

Wenn Sie zum ersten Mal Artikel bei unserem Service-Partner United Kiosk abrufen, lesen Sie bitte vorab unsere Anleitung zum Abruf von Tests, Ratgebern, Einzelseiten und ePapern durch. Gekaufte Artikel, ePaper oder eBundles können Sie im Fall eines Verlustes nur dann wiederherstellen, wenn Sie sich zuvor registriert haben.
Jahrbuch Kleinkinder 2018

Gedruckt lesen?

Jahrbuch Kleinkinder 2018 ab 9.80 € kaufen

Zum Shop

Jahrbuch Kleinkinder 2018

Online lesen?

Jahrbuch Kleinkinder 2018 für 8.99 € kaufen

Zum ePaper

Weitere Informationen

So haben wir getestet

Der Einkauf
Insgesamt haben wir 24 rezeptfreie Schmerz- und Fiebermittel für Kinder in Apotheken eingekauft. Die Preise für eine Zehnerpackung Zäpfchen liegen bei 1,26 Euro bis 7,83 Euro. Die Säfte kosten je 100 Milliliter zwischen 3,08 Euro und 5,47 Euro.

Wirksamkeitsbelege und Beipackzettel
Wie gut helfen die Wirkstoffe gegen Fieber und Schmerzen? Wie steht es um die Risiken und Nebenwirkungen - gerade bei kleinen Kindern? Wie immer bei ÖKO-TESTs zu Arzneimitteln stand uns Professor Manfred Schubert-Zsilavecz von der Uni Frankfurt beratend zur Seite.

Inhaltsstoffe und Deklaration
Die Hersteller sagen, das Auge trinkt mit und neben Aromen tragen daher auch Farbstoffe in Fiebersäften zur Akzeptanz bei. Wir haben anhand der Deklaration geprüft, ob sich darunter problematische Farbstoffe befinden. Außerdem wollten wir wissen, ob die Säfte bedenkliche Konservierungsstoffe enthalten.

Die Weiteren Mängel
Die Blister, mit denen die Zäpfchen umhüllt sind, haben wir ebenso auf umweltschädliche PVC/PVDC/chlorierte Verbindungen untersuchen lassen, wie die Dosierhilfen, die den Säften beiliegen.

Die Bewertung
Paracetamol und Ibuprofen sind aus pharmakologischer Sicht bewährte Wirkstoffe und nicht zu bemängeln. Die Beigabe problematischer Farbstoffe werten wir ab. Kritisch sehen wir außerdem Säfte, die das Konservierungsmittel Natriumbenzoat enthalten und für Kinder unter zwei Jahren ausgelobt sind. Produkte mit dem Hilfsstoff Propylparaben, der in Lebensmitteln verboten ist, haben keine Bestnote verdient. Notenabzug gibt es als weiteren Mangel, wenn in Verpackungen PVC/PVDC/chlorierte Verbindungen nachgewiesen wurden.

So haben wir getestet

Bedenklich Zusatzstoffe sind auf dem Beipackzettel deklariert.

Online abrufbar