Startseite
Facebook - ÖKO-TEST gefällt mir
Twitter @oekotest
Google+
Mobile Webseite aufrufen
oekotest.de: RSS-Feed

 
Startseite
 
 
KinderKosmetikGesundheitBauenErnährungGeldFreizeit

Übersicht Gesundheit / Medikamente / Erholung
Testberichte aus dem Archiv
Anfang Übersicht Seite 1/2 Eine Seite vor Ende
Handbuch Gesundheit
Test
Grippemittel
Schwache Leistung
Grippemittel

Die Hersteller von Grippemitteln mischen nach dem Gießkannenprinzip zig verschiedene Wirkstoffe zusammen. Das ist nicht nur unsinnig, weil unwirksam, sondern kann auch zu gefährlichen Nebenwirkungen führen.

Handbuch Gesundheit
» Produkte anzeigen (13)» Testergebnisse abrufen» Heftinhalt [ B1206 ] anzeigen» Heft / ePaper im Shop anzeigen

Ruhe und Schonung sind während eines grippalen Infekts das Beste für den Körper. Doch wenn Job oder Familie rufen, wichtige Termine einzuhalten sind und Hausmittel nicht weiterhelfen, dann führt der Weg häufig nicht ins Bett, sondern in die Apotheke. Hier bekommt man häufig Kombinationspräparate, die zum Beispiel Paracetamol gegen Schmerzen und Fieber, Dextromethorphan gegen den Hustenreiz und Phenylpropanolamin gegen die verschnupfte Nase enthalten. Denn bis heute gibt es keinen Wirkstoff, der gleichzeitig alle typischerweise im Laufe einer Erkältung auftretenden Symptome beseitigt.

Viele fixe Wirkstoffkombinationen haben erhebliche Nachteile: Die Zahl der Nebenwirkungen steigt mit der Anzahl der Wirkstoffe; durch Wechselwirkungen der Wirkstoffe untereinander verändert sich ihre Verteilung im Körper und die Wirkdauer; die jeweils sinnvollste Menge eines Wirkstoffs für einen Patienten wird nicht immer erreicht.

Paracetamolhaltige Kombinationspräparate bergen noch eine andere Gefahr: fatale Leberschäden durch Überdosierung. Denn der Schmerzwirkstoff und Fiebersenker hat nur ein enges therapeutisches Fenster. Das heißt, die Dosis ab der er die Leber schädigt, liegt nur wenig über der zulässigen Tageshöchstdosis. Wer bereits wegen anderweitiger Schmerzen Paracetamol einnimmt, darf dies bei der Einnahme paracetamolhaltiger Grippemittel keinesfalls vergessen.

Im ÖKO-TEST: 13 rezeptfreie Arzneimittel, die als Anwendungsgebiet die Behandlung einer Erkältung oder eines grippalen Infekts nennen.

Das Testergebnis

Schmerz lass nach: Die wenigen "sehr guten" und "guten" Produkte sind reine Schmerzmittel. Kombinationspräparate schneiden hingegen größtenteils mit "ungenügend" ab. Sie gleichen einer Schrotschusstherapie, die vielfach nicht nur unsinnig ist, sondern auch ein erhebliches Risiko für Nebenwirkungen birgt. "Die Zusammensetzung vieler dieser Kombinationen entspricht nicht rationalen Prinzipien der Behandlung von Atemwegsinfektionen" heißt es in den Therapieempfehlungen der Arzneimittelkommission der Deutschen Ärzteschaft. Keines der getesteten Mittel kann einen grippalen Infekt oder gar eine Grippe heilen.



» weiter auf der nächsten Seite

Inhalt

» Ruhe und Schonung sind während eines grippalen ...
» Schmerzlinderung und sonst nichts: Die drei ...

Anfang Übersicht Seite 1/2 Eine Seite vor Ende



Wichtige InformationenDieser Artikel stammt aus dem Archiv von ÖKO-TEST. Bitte beachten Sie unsere Hinweise zur Aktualität von Onlineinhalten.

Informationen anzeigen

Bei diesem Testbericht handelt es sich um einen Auszug aus dem Archiv mit den in der Vergangenheit durch ÖKO-TEST veröffentlichten Tests. Die Tests können aufgrund nachstehender Umstände inzwischen überholt und damit unverwertbar sein:
  • die jeweils getesteten Produkte sind nicht mehr auf dem Markt und/oder wurden verändert,
  • aufgrund neuerer wissenschaftlicher Erkenntnisse musste das Testurteil revidiert werden,
  • neuere und/oder aktuelle gesetzliche Bestimmungen definieren testrelevante Untersuchungsverfahren oder zulässige Höchstmengen an Schadstoffen neu,
  • aufgrund des neuen Standes der Technik müsste das Produkt anders bewertet werden.



Mehr Artikel zu diesem Themengebiet
Testbericht
Multivitaminpräparate: Bestenfalls nutzlos
Testbericht
Basische Nahrungsergänzung: Wir sind sauer
Testbericht
Hämorrhoidenmittel: Po-ker
Testbericht
Multivitaminpräparate: Gesundes Misstrauen angebracht
Testbericht
Schlafmittel, pflanzlich: Sanfte Einschlafhilfe
Testbericht
Calcium + Vitamin-D3-Präparate: Bleib hart
Testbericht
Discounter, Gesundheitspräparate: Lidl lohnt nich
Testbericht
Kontaktlinsenpflegemittel für weiche Kontaktlinsen
Testbericht
Milchbildungstees: Ins Kraut geschossen
Testbericht
Gesundheitspräparate aus dem Supermarkt

Vitamine: Die Wahrheit über Vitamine
Gesundheitsseiten im Internet: Per Klick zum Arzt
Lebensmittel und Medikamente
Nahrungsergänzungsmittel: Haltlose Versprechen
Zahnpflege im Check

Leserfrage: Soja hemmt Jodaufnahme
Leserfrage: Histamin in Hefe?
Leserfrage: Riskante Blitzdiät
Leserfrage: Milbensauger
Leserfrage: Kurzsichtigkeit


 Gesundheit / Medikamente / Erholung
TestberichteNachwirkungenThemenNewsLeserfragen
Online-ShopGewinnspielHefteServiceImpressum
ÖKO-TEST April 2015
Online-Service für Abonnenten
 - ANZEIGE -
<b>HARO Parkett & Laminat ist wohngesund, nachhaltig und Made in Germany. Natürlich mit Blauem Engel!</b>

 
HARO - Endlich Zuhause
HARO Parkett & Laminat ist wohngesund, nachhaltig und Made in Germany. Natürlich mit Blauem Engel!
 News
+ + + 23. März 2015 + + +
Gefragt - geantwortet: Mein Frauenarzt empfiehlt mir statt einer normalen Kupferspirale eine Goldspirale, weil die angeblich besser vor Schwangerschaften schütze und außerdem verträglicher sei. Stimmt das? » News lesen
+ + + 19. Februar 2015 + + +
Der ÖKO-TEST Basische Nahrungsergänzungsmittel ist dem Hersteller Dr. Jacob's Medical sauer aufgestoßen. Man hat sich sehr bemüht, dem Test das Fehlen einer wissenschaftlichen Grundlage nachzuweisen. Gelungen ist dies nicht. » News lesen
+ + + 18. Februar 2015 + + +
Bei leichten Schmerzen ist Paracetamol während der gesamten Schwangerschaft das Mittel der Wahl. Daran ändern auch kürzlich veröffentlichte Studien aus Skandinavien nichts. » News lesen
+ + + 30. Januar 2015 + + +
Übergewicht und Bewegungsmangel gehören zu den Hauptursachen für Schlaganfall, Typ-2-Diabetes, Herz-Kreislauf- oder Atemwegserkrankungen. Die NCD Allianz fordert eine Prävention für alle. » News lesen
» mehr News anzeigen


Tweets von @oekotest


 Aktuelle Themen
Basische Nahrungsergänzungsmitel
Basische Nahrungsergänzungsmitel - Basenpulver sollen die vermeintliche Übersäuerung im Körper regulieren. Doch in unserem Test schnitten 27 der insgesamt 32 getesteten Ergänzungsmittel mit "ungenügend" ab. Ein ziemlich ernüchterndes Fazit. » Artikel lesen
Nikotinersatzpräparate
Nikotinersatzpräparate - Zehn Nikotin-Entwöhnungspräparate wurden von uns auf Herz und Nieren geprüft. Fünf der getesteten Produkte schnitten im Test mit einem "sehr gut" ab. » Artikel lesen
Herpesmittel
Herpesmittel - Herpesmittel verschiedener Hersteller wurden getestet. Im Test wurden siebzehn unterschiedliche Produkte auf ihre Wirksamkeit getestet. » Artikel lesen
Heuschnupfen & Co.
Heuschnupfen & Co. - Die Nase kitzelt, die Augen beginnen zu tränen – sobald das erste Grün sprießt, plagen sich Millionen Deutsche mit Heuschnupfen herum. Schon heute ist Heuschnupfen der Spitzenreiter unter den Allergien. Unterschätzen sollte man ihn nicht. » Artikel lesen
» mehr Themen anzeigen

  An den Seitenanfang gehen
ÖKO-TEST vorbeugender Verbraucherschutz seit 1985 - unabhängig, objektiv, wissenschaftlich
ÖKO-TEST April 2015
ÖKO-TEST April 2015

Preis: 4.50 €

» Inhalt anzeigen
» Heft kaufen
» Abo / ePaper
Das Essen und Geniessen-Super-Paket
Das Essen und Geniessen-Super-Paket

Preis: 19.80 €

» Paket kaufen
Spezial Vitamine
Spezial Vitamine

Preis: 5.80 €

» Inhalt anzeigen
» Heft kaufen
Das Kleinkinder-Super-Paket
Das Kleinkinder-Super-Paket

Preis: 29.80 €

» Paket kaufen
Jahrbuch Kleinkinder 2015
Jahrbuch Kleinkinder 2015

Preis: 9.80 €

» Inhalt anzeigen
» Heft kaufen
Spezial Einrichten
Spezial Einrichten

Preis: 5.00 €

» Inhalt anzeigen
» Heft kaufen
Bereiche & Rubriken
Kinder / Familie
Kosmetik / Mode
Gesundheit / Medikamente
Bauen / Wohnen
Essen / Trinken
Geld / Versicherung
Freizeit / Technik / Tiere


Aktuelles
Hefte im Überblick
Neueste Tests
ÖKO-TEST Verlag
Wir über uns
Kontakt
Impressum
Jobs bei ÖKO-TEST
Fragen zu ÖKO-TEST
Label-Verstöße
Unsere Testverfahren
Investor Relations


Presse
Presse / Handel
Unsere Services
Datenschutz
Service
Newsletter
RSS Feed


Abonnenten
Download-Service
Media
Mediadaten
ÖKO-TEST Label
MUM Kundenzeitung


social media
Gewinnspiel
facebook
twitter
google +
Forum


Online-Shop
Neue Hefte im Shop
Print-Abo
ePaper-Abo
ePaper-Ausgaben
Sparpakete
ARCHIV DVD



© ÖKO-TEST Verlag GmbH, Frankfurt am Main